- Школа русского фольклора открылась в Государственном центре русского фольклора
В Государственном республиканском центре русского фольклора (ГРЦРФ) открылась Школа русского фольклора. Желающие познакомиться с традициями народной культуры и искусства приглашаются на открытые уроки, семинары и мастер-классы, которые проводят лучшие специалисты-фольклористы России.
О работе Школы и планах на будущее рассказала заведующая научно-методическим отделом ГРЦРФ Ольга Александровна Ключникова.
По ее словам, за последние 20 лет коллективами Российского фольклорного союза ...
- II Международный фестиваль-конкурс “Вселиственный венок” и III Всероссийская научно-практическая конференция “Этномузыкология: история, теория, практика”
С 25 по 29 мая 2014 года Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова совместно с Государственным республиканским центром русского фольклора проводит III Всероссийскую научно-практическую конференцию учащихся, студентов и аспирантов “Этномузыкология: история, теория, практика” и II Международный фестиваль-смотр фольклорных коллективов средних специальных и высших учебных заведений “Вселиственный венок”.
Мероприятия являются конкурсными, и по результатам победители (докладчики ...
- Мастер-класс посвященный плетению традиционных шейных украшений из бисера
21 апреля в 18.00 в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре русского народно-певческого искусства пройдет мастер-класс младшего научного сотрудника ГРЦРФ Анастасии ТИХОНОВОЙ, посвященный плетению традиционных шейных украшений из бисера. Участники мастер-класса познакомятся с различными видами украшений, секретами их изготовления, а также овладеют техникой плетения плоского гайтана. Вход свободный.
- XIX Международная научная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир: Фольклорные традиции в поликультурных зонах России»
14–16 мая 2014 года Государственный республиканский центр русского фольклора проводит в г. Торжке Тверской области в рамках Дней славянской культуры и письменности XIX Международную научную конференцию «Славянская традиционная культура и современный мир: Фольклорные традиции в поликультурных зонах России».
К участию в конференции приглашаются исследователи в области традиционной культуры: фольклористы, антропологи, этнографы, социологи, культурологи, историки, искусствоведы и ...
- Занятие А.И. Шилина «Методики полевых исследований традиционной хореографии» в рамках семинара по экспедиционной работе
Занятие “Методики полевых исследований традиционной хореографии” в рамках семинара по экспедиционной работе прошло в Центре русского фольклора 4 апреля 2014 года. Провел занятие заслуженный работник культуры РФ, профессор Московского государственного университета культуры и искусств, ведущий научный сотрудник ГРЦРФ Алексей Иванович Шилин.
Участникам и гостям встречи были вручены опросники, разработанные А. И. Шилиным, которые по праву считаются ...
- Творческая мастерская по изготовлению каргопольских тетёрок прошла в фольклорно-этнографической студии «Терем» 25 марта 2014 года
Творческая мастерская по изготовлению каргопольских тетёрок и жаворонков состоялась в фольклорно-этнографической студии «Терем» 25 марта 2014 года.
Мастерская прошла в ЦДТ «Южнопортовый», по адресу Москва, ул. Трофимова, д. 15-А.
Вели мастерскую научный сотрудник ГРЦРФ Алена Аркадьевна Филатова и участники студии «Терем».
Вход был свободным, многие пришли с детьми.
Гостям и участникам встречи было рассказано о традициях празднования календарного праздника ...
- Семинар Владимира Скунцева “Освоение песенной и инструментальной традиций казаков России”
9 апреля, в среду, в 19.00 в Центре русского фольклора состоится творческий семинар по теме “Освоение песенной и инструментальной традиций казаков России”.
Ведущий семинара – известный хормейстер и собиратель, руководитель ансамбля “Казачий круг” Владимир СКУНЦЕВ.
Участники семинара познакомятся с особенностями певческой традиции донского казачества, а также овладеют основами игры на народных инструментах.
Будет представлены казачья гармошка, скрипка, балалайка, ...
- В Центре русского фольклора пройдет семинар А. С. Кабанова, посвященный работе с фольклорным песенным материалом
15 апреля в 19.00 в Центре русского фольклора пройдет семинар ведущего научного сотрудника ГРЦРФ Андрея Сергеевича КАБАНОВА, посвященный работе с фольклорным песенным материалом. Слушатели семинара познакомятся с архивными звукозаписями экспедиций, поучаствуют в их аналитическом разборе, услышат научные комментарии. На семинар приглашаются руководители фольклорных коллективов и их участники.
Работа семинара будет проходить по материалам фольклорных экспедиций А. ...
- Участники научно-методического семинара призывают к централизации фольклорных архивных фондов
С 27 по 28 марта в Вологде прошел научно-методический межрегиональный семинар «Технология обработки и архивирования фольклорно-этнографических материалов» для руководителей и специалистов центров традиционной народной культуры, домов народного творчества и учреждений культуры.
Организаторами мероприятия выступили Государственный республиканский центр русского фольклора (ГРЦРФ) совместно с Вологодским областным научно-методическим центром культуры и повышения квалификации.
О различных тонкостях работы в фольклорном ...
- Народный театр: традиция и творчество
22 апреля 2014 года (вторник) состоится второе занятие творческого семинара “Народный театр: традиция и творчество”.
Ведущий семинара – научный сотрудник ГРЦРФ Вячеслав Асанов.
Практические занятия позволят раскрыть творческие и артистические способности человека средствами народного театра.
Участники семинара смогут поучаствовать в различных формах сибирского народного театра.
Занятия семинара проходят в 19.00 в Центре русского фольклора (Москва, Турчанинов пер., д. 6, ...